Уход за украшениями из титана

Темнеет ли титан от соприкосновения с кожей или под воздействием факторов внешней среды?

Титан - абсолютно инертный металл. Это значит, что он не вступает во взаимодействие ни с какими бытовыми факторами, будь то косметика, моющие средства или морская вода.

На фото: отполированная до зеркального блеска титановая заготовка для подвески «Нотр-Дам де Пари»

Но есть нюанс!

Цветной слой на титане - неважно, полированном или матовом - создаётся преломлением лучей света в определённом диапазоне. Поэтому загрязнение поверхности титана может привести к видимому изменению и потускнению цвета. Если такое произошло, аккуратно промойте украшение в холодной или чуть тёплой воде с любым моющим средством. Промокните украшение чистой салфеткой, а лучше - продуйте феном, чтобы сдуть капли воды. Ваше украшение вновь засияет.

Старайтесь избегать "заляпывания" титана пальцами. Например, надевая украшение, по возможности не прикасайтесь к титановым вставкам, чтобы случайно не оставить на них мутных отпечатков.

На фото: серьги из серебра и титана промываются после закрепки вставок

Титан - хрупкий металл или нет?

Титан твёрже всех известных ювелирных металлов. Изделие из титана почти невозможно согнуть или сломать в бытовых условиях. Но это не значит, что его нельзя поцарапать.

На бесцветном титане мелкие царапины почти незаметны, но цветной слой можно повредить острыми предметами или абразивными материалами. Относитесь к украшениям из титана так же, как к любым ювелирным украшениям: не храните их рядом с острыми предметами и снимайте перед тем, как заняться тяжелым физическим трудом с использованием механических инструментов и агрегатов ;)

На фото: подвеска из серебра и титана «Нотр-Дам де Пари»